Скачков Александр Владимирович

Скачков Александр Владимирович

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ КОЛЛЕГЕ, ДРУГУ

13 апреля 2017 года после непродолжительной болезни на 68 году оборвалась жизнь заместителя председателя Президиума Совета ветеранов следственных органов Волгоградской области Скачкова Александра Владимировича.

Четверть века Александр Владимирович отдал служению Закону в органах прокуратуры. Интеллигентный, порядочный, скромный, таким его помнят родственники, друзья, коллеги. 

Александр Владимирович Скачков родился в г. Москва. Высшее юридическое образование получил в самом авторитетном в то время юридическом вузе - Саратовском юридическом институте им. Д.И. Курского.

В июле 1972 года работал в должности стажёра в прокуратуре Краснооктябрьского района г. Волгограда, а с января 1973 года был назначен на должность следователя той же прокуратуры.

Работал в должности прокурора отдела общего надзора прокуратуры Волгоградской области, но вернулся в следствие и длительное время работал в должности старшего следователя, следователя по особо важным делам Приволжской транспортной прокуратуры, прокуратуры г. Волгограда. 

За добросовестное и профессиональное исполнение служебного долга Александр Владимирович неоднократно поощрялся правами прокурора Волгоградской области.

В 1996 году Скачков А.В. вышел в отставку по «выслуге лет», но юриспруденцию не бросил и служил Закону и интересам граждан в Волгоградской областной коллегии адвокатов до 2000 года.

 

 

7 апреля 2014 года в составе инициативной группы ветеранов следствия являлся учредителем региональной общественной организации «Совет ветеранов следственных органов Волгоградской области». 
На учредительном собрании Александр Владимирович был избран заместителем председателя Президиума «Совет ветеранов следственных органов Волгоградской области» и активно участвовал в мероприятиях организации по патриотическому и духовно - нравственному воспитанию молодых следователей, по повышению их профессиональных и морально-деловых качеств, передавая им накопленный за долгие годы службы опыт.   

За бережное отношение к историческому наследию Родины и активное участие в ветеранском движении в 2015 году Скачков Александр Владимирович был награждён Председателем Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкиным А.И. памятной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».

Свою любовь к профессии Александр Владимирович передал своей дочери — Елене, которая служит в Следственном управлении СК РФ по Волгоградской области и воспитывает дочку Викторию, которую очень любил и баловал дедушка.   

17 апреля 2017 года в зале прощания мемориального комплекса «Память» ветераны следственных органов Сухов Виктор Леонтьевич, Бабкеев Ренат Измайлович, Шубин Владимир Алексеевич, Бабкин Сергей Леонидович,  Еланский Игорь Иванович, Цымлов Иван Иванович, Подшибякин Сергей Александрович, Наумович Сергей Иванович, Пивоваренко Ольга Александровна и другие ветераны вместе с руководителем Следственного управления Михаилом Кандуевичем Музраевым  навсегда простились с Александром Владимировичем Скачковым и выразили слова соболезнования его родным и близким.

Вечная, светлая Память Александру Владимировичу Скачкову - ветерану следственных органов, который навсегда останется в нашей памяти интеллигентным и порядочным человеком, профессионалом.

 

Ольга Пивоваренко



Посмотреть юбиляров Подписаться на RSS-канал юбиляров Написать письмо Подписаться на RSS-канал РОО СВСО